К основному контенту

Конфликт гуманизма

Гуманизм – это здоровая реакция, которая сформировалась в ответ, на бесценность человеческой жизни, обусловленной природой. С точки зрения эволюции: «один человек ничего не стоит». Можно как угодно манипулировать его жизнью, интересами, сознанием. И это будет естественно.
Он (человек) будет получать самые разнообразные стимулы, и реагировать на них, а со временем прогресса энтропии – перестанет существовать. Гуманизм же, активно противостоит естественному процессу. Окультуривая природу, мы тщательно возвышали жизнь каждого, в глазах социума.
В то время, как радикально настроенные фанаты любого движения, из существующих в мире, устраивают теракты, жгут напалмом представителей власти и агрессивно навязывают свой способ жизни – власти не могут опуститься до их уровня.
Ни одна армия стран, которых относят к цивилизованным, не способна ударить всей мощью. Наносятся точные, выверенные удары, проводятся операции, и тактически – идет прогрессия в сопротивлении. Но в стратегическом плане – такие войны обречены на провал.
Ценности гуманизма, ратуют за уникальность каждой жизни. И если мы способны простить вчерашнего радикала, то его соплеменники – нас не простят.
Гуманизм, как элемент демократии, прекрасен, рационален и человечен, в полной мере. Но он еще не жизнеспособен. Его можно использовать только в том обществе, которое действительно ценит жизнь и радуется ей. В обществе – лишенном инстинктов и фундаментальных потребностей (по Маслоу).
Мир нервирует нас. Не каждый готов к тихой и мирной жизни. Кому-то удается сублимировать, изливая злость в играх, превращая ее в искусство, тягу к путешествиям и опасным профессиям. И этого человека, можно называть Человеком, так как он отвечает за свои поступки, желания и контролирует свою деятельность.
Другое дело, тот, кому не хватает насилия, и кто не может с ним справиться. А если и может, то не хочет. Кто ищет повода, опасен не только для себя, но и для общества.
Единственный разумный выход, поставить на контроль всплески насилия, таким образом «выпуская пар», во избежание более крупных конфликтов. Но сама природа такого предложения, не гуманна, не демократична и не соответствует понятиям об общечеловеческих ценностях.
Мы должны быть лучше, мы должны совершенствоваться, но нельзя двигаться резко, в прекрасное будущее. Если наука маленькими шагами, но с большой скоростью несется вперед, то культура и мораль – тянутся следом, и даже не вровень.
Необходимо сровнять и сблизить разрыв, учитывая реальное положение вещей. Но заняться этим – еще хуже, чем вычищать конюшни Авгия. 

Популярные сообщения из этого блога

Техногайянизм, как одна из альтернатив развития

Техногайянизм представляет собой синтез трансгуманизма и натурализма. Главной особенностью считается взаимный синтез техники и экологической среды обитания человека. Тезногайянизм не отрицает полезность и рациональность развития технологий, но настаивает на сохранении окружающей среды. Техника должна быть более екологичная и менее разрушающая, как для арироды, так и для человека. Основная ветвь техногайянизма - это разработка альтернативных источников энергии. Примером вновь выступают такие, как солнечная энергия, энергия от ветра, использование электрических автомобилей и так далее. Направлен техногайянизм не на человека, а на окружающий его мир. Это дает возможжность рассматривать техногайянизм не как эволюционное мировоззрение, а как основу, для более качественного эволюционного прыжка. Поскольку человек неразрывно связан со средой обитания, подобная забота о мире, целиком и полностью оправдана. Развитие второстепенных источников энергии имеет большие шансы, в скором вре...

Перейти Рубикон

Волна прогресса охватила Землю, возвеличив статус человека. Мы начали превосходить конкурентов еще на заре существования, когда учились добывать огонь и пользоваться инструментами. Мы обратились к силе, что была неведома ни одному из живых организмов. И эта сила – интеллект. Наш разум способствовал социализации, возникновению систем общения и передаче информации. Мы развивали эти системы, сохраняя после себя наследие, и передавая другим возможности распоряжаться им. Наука, в отличие от культуры, философии, религии и прочих течений, является единой для всех. Законы, которые мы открываем, работают для людей разного статуса, цвета кожи, национальности и культуры. И именно этого не хватает человечеству, как единому виду. Национализм, расизм, этические нормы и нормы морали – не развиваются так быстро, как научно-технический прогресс. В основе последнего лежит интеллект, и подвижность научной мысли. В основе первых – трусость, конформизм, слабость. Нам необходимо взращивать эти нормы,...

Что такое личность (Гордон Олпорт)

В своей первой книге "Личность: психологическая интерпретация" Олпорт описал и классифицировал более 50 различных определений личности. Он делает вывод, что адекватный синтез существующих определений может быть выражен в фразе: "личность – это нечто, и она что-то делает. Личность – то, что лежит за конкретными поступками внутри самого индивидуума" (Allport, 1937, р. 48). Избегая определения личности как сугубо гипотетического понятия, Олпорт утверждал, что это реальная сущность, отнесенная к индивидууму. Однако остается вопрос: какова природа этого нечто? Олпорт (1937) ответил на этот вопрос, предложив в результате многократных корректировок точное определение личности: "Личность – это динамичная организация тех психофизических систем внутри индивидуума, которые определяют характерное для него поведение и мышление" (Allport, 1961, р. 28). Что означает все это? Во-первых, "динамичная организация" предполагает, что поведение человека постоянн...