Волна прогресса охватила Землю, возвеличив статус человека.
Мы начали превосходить конкурентов еще на заре существования, когда учились
добывать огонь и пользоваться инструментами. Мы обратились к силе, что была
неведома ни одному из живых организмов. И эта сила – интеллект.
Наш разум способствовал социализации, возникновению систем
общения и передаче информации. Мы развивали эти системы, сохраняя после себя
наследие, и передавая другим возможности распоряжаться им. Наука, в отличие от
культуры, философии, религии и прочих течений, является единой для всех.
Законы, которые мы открываем, работают для людей разного статуса, цвета кожи,
национальности и культуры. И именно этого не хватает человечеству, как единому
виду.
Национализм, расизм, этические нормы и нормы морали – не
развиваются так быстро, как научно-технический прогресс. В основе последнего
лежит интеллект, и подвижность научной мысли. В основе первых – трусость,
конформизм, слабость. Нам необходимо взращивать эти нормы, так как они являются
незрелыми, переспелыми и откровенно гнилыми, в рамках современных реалий. Человечество
способное на большее, но отчаянно боится сделать первый шаг.
