К основному контенту

Прогрессия морали

Прогресс и мораль, несовместимые вещи. По крайней мере, так считалось на протяжении последних ста лет. Культурные революции сотрясали мир, порождая субкультуры, всплески толерантности, движения в поддержку гомосексуализма и локальных «падений нравов».
Но есть ли связь между ростом технократии, цивилизованности и развития человечества в целом, и «падением нравов» как таковым?
Безусловно, связь есть. Наука и техника призваны к одному: облегчить труд человека. Как следствие – образовывается масса свободного времени, которое человек перераспределяет сам. Если раньше мы были озабочены заготовкой дров, набором воды в ведра и бочки, забоем скота, починкой дома и так далее, то сегодня, больший пласт работ снят.
Мы получаем больше времени на себя, и тратим его, изучая себя. Это может быть связано с рефлексией, выбором моделей поведения, познанием мира или бездумным отдыхом. Но именно от свободного времяпровождения мы конструируемся как личности.
Если ребенок после школы идет в группу по интересам, где клеит модели, играет в шахматы или делает что угодно, что развивает его – это заслуга родителей. Если он приходит домой, включает комп и часами тратит время впустую – это вина родителей.
Техника и прогресс – это лишь инструменты, а руководим ими мы.
Мы берем готовые модели поведения, в меру своих социальных ответственностей. Если мы готовы выполнять нагрузку успешного человека – мы будем ее выполнять, собирая крупицы информации по бизнесу из интернета, черпая вдохновение из скачиваемой музыки, просматривая новости рынка по телевизору. А если мы не готовы брать на себя ответственность, то никто не помешает (а только поспособствует по идеологии «сдерживания») переключить канал на футбол, упасть на диван и слушать музыку, из двух-трех аккордов.
Движения в поддержку геев, феминисток, сексуальные революции, это признаки того, что свободное время, оказавшееся у человека, кто-то начал тратить в исследование своей сексуальной ориентации, или положения в обществе, или в особенности ношения одежды. Но в этом нет ничего радикально нового. В основе лежат базовые инстинкты, а мы используем ресурсы, на «обертки» для них.
Моральность и нравственность вполне могут, и будут сохраняться в обществе, вне зависимости от его развития. Вот только их «голос» будет звучать тише, посреди пестрой толпы.

Популярные сообщения из этого блога

Техногайянизм, как одна из альтернатив развития

Техногайянизм представляет собой синтез трансгуманизма и натурализма. Главной особенностью считается взаимный синтез техники и экологической среды обитания человека. Тезногайянизм не отрицает полезность и рациональность развития технологий, но настаивает на сохранении окружающей среды. Техника должна быть более екологичная и менее разрушающая, как для арироды, так и для человека. Основная ветвь техногайянизма - это разработка альтернативных источников энергии. Примером вновь выступают такие, как солнечная энергия, энергия от ветра, использование электрических автомобилей и так далее. Направлен техногайянизм не на человека, а на окружающий его мир. Это дает возможжность рассматривать техногайянизм не как эволюционное мировоззрение, а как основу, для более качественного эволюционного прыжка. Поскольку человек неразрывно связан со средой обитания, подобная забота о мире, целиком и полностью оправдана. Развитие второстепенных источников энергии имеет большие шансы, в скором вре...

Перейти Рубикон

Волна прогресса охватила Землю, возвеличив статус человека. Мы начали превосходить конкурентов еще на заре существования, когда учились добывать огонь и пользоваться инструментами. Мы обратились к силе, что была неведома ни одному из живых организмов. И эта сила – интеллект. Наш разум способствовал социализации, возникновению систем общения и передаче информации. Мы развивали эти системы, сохраняя после себя наследие, и передавая другим возможности распоряжаться им. Наука, в отличие от культуры, философии, религии и прочих течений, является единой для всех. Законы, которые мы открываем, работают для людей разного статуса, цвета кожи, национальности и культуры. И именно этого не хватает человечеству, как единому виду. Национализм, расизм, этические нормы и нормы морали – не развиваются так быстро, как научно-технический прогресс. В основе последнего лежит интеллект, и подвижность научной мысли. В основе первых – трусость, конформизм, слабость. Нам необходимо взращивать эти нормы,...

Что такое личность (Гордон Олпорт)

В своей первой книге "Личность: психологическая интерпретация" Олпорт описал и классифицировал более 50 различных определений личности. Он делает вывод, что адекватный синтез существующих определений может быть выражен в фразе: "личность – это нечто, и она что-то делает. Личность – то, что лежит за конкретными поступками внутри самого индивидуума" (Allport, 1937, р. 48). Избегая определения личности как сугубо гипотетического понятия, Олпорт утверждал, что это реальная сущность, отнесенная к индивидууму. Однако остается вопрос: какова природа этого нечто? Олпорт (1937) ответил на этот вопрос, предложив в результате многократных корректировок точное определение личности: "Личность – это динамичная организация тех психофизических систем внутри индивидуума, которые определяют характерное для него поведение и мышление" (Allport, 1961, р. 28). Что означает все это? Во-первых, "динамичная организация" предполагает, что поведение человека постоянн...